Немецкий менталитет не позволил «Ювентусу» пройти в 1/4 Лиги чемпионов

МИНСК, 17 мар — Sputnik. Туринский «Ювентус» и лондонский «Арсенал» не смогли выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов, проиграв выездные ответные матчи.

Пеллегрини: мы не рисковали, нас интересовал выход в 1/4

В ночь на четверг завершились два последних поединка 1/8 финала ЛЧ: в Мюнхене местная «Бавария» принимала «Ювентус», в Барселоне одноименный клуб сражался с «канонирами».

В противостоянии немцев и итальянцев вторые едва не совершили подвиг, забив два мяча в первом тайме и уже практически сняв все вопросы по выходу в 1/4. На 5-й минуте Поль Погба открыл счет, а на 28-й Хуан Куадрадо его удвоил. Преимущество в два мяча после домашних 2:2, казалось, снимает все вопросы в этом противостоянии — мюнхенцам нужно было забивать три гола. Роберт Левандовски на 73-й минуте сокращает отставание «Баварии», Томас Мюллер переводит игру в овертайм (90+1). В дополнительное время Тиаго Алкантара (108) и Кингсли Коман (110) принесли хозяевам победу.

«Мы играли против прошлогоднего финалиста и победили. Мы забили четыре гола в ворота сильной итальянской команды и теперь сыграем в четвертьфинале. Так что я поздравляю своих игроков, но хочу поздравить и «Ювентус», — приводит слова главного тренер «Баварии» Хосепа Гвардиолы официальный сайт УЕФА.

© REUTERS/ Michaela Rehle
Главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола

По словам наставника мюнхенцев, в перерыве он сказал своим подопечным, что они не могут позволить себе пропустить еще один гол. «Но если забьем мы, то шансы будут, особенно учитывая немецкий менталитет. Это футбол: одну минуту ты играешь ужасно, а следующую проводишь великолепно», — пояснил Гвардиола.

«У «Ювентуса» очень сильная команда. Поначалу нам пришлось основательно понервничать. Представьте, если бы они забили третий гол. Нам был бы конец. Однако вместо этого забили мы, и преимущество оказалось уже на нашей стороне. Особенно в дополнительное время, когда на поле была только одна команда. И это «Бавария», — продолжил специалист.

Слова благодарности игрокам «Ювентуса» высказал главный тренер команды Массимилиано Аллегри. Он отметил, что 65 минут его подопечные играли «очень прилично». «Но в концовке допустили грубейшую ошибку — нужно было сыграть лучше. Это футбол, хотя, конечно, я немного расстроен», — сказал Аллегри.

«Я доволен игрой, доволен первыми 70 минутами, но разочарован результатом. Порой в футболе все решают мелочи. В нашем случае мелочь привела к голу Мюллера на последней минуте», — продолжил комментировать исход поединка наставник «Юве».

В то же время Аллегри заметил, что команда может гордиться своей игрой в Мюнхене.

Противостояние «Барселоны» и «Арсенала» было более прозаичным. У «сине-гранатовых» забили Неймар (18), Луис Суарес (65) и Лионель Месси (88). У «Арсенала» отличился Мохамед Эльнени (51). В первом матче, который прошел 23 февраля в Лондоне, каталонцы также победили — 2:0.

© REUTERS/ Carl Recine
Матч «Барселона» — «Арсенал»: удар по воротам Лионеля Месси

«Месси, Неймар и Суарес хороши в созидании у чужих ворот. Ну а за ними располагается вся остальная команда, которая тоже создает им моменты. Но наши форварды много отрабатывают и в обороне, а это важно для любой команды и в любом турнире. В нашей команде их любят, а они любят нашу команду. Здорово, что у нас есть такие нападающие», — сказал после игры наставник «Барсы» Луис Энрике.

«У «Барселоны» есть три игрока, которые превращают обычную жизнь в искусство. От этого пострадал я, но для остального мира это просто чудесно. В общем, это был вечер замечательного футбола. И это главное, что можно вынести из сегодняшней игры», — дал оценку игре соперника Арсен Венгер.

Таким образом, в четвертьфинальных матчах Лиги чемпионов борьбу продолжат немецкий «Вольфсбург», мадридский «Реал», португальская «Бенфика», французский «Пари Сен-Жермен», английский «Манчестер Сити», мадридский «Атлетико», «Барселона» и «Бавария».

Жеребьевка матчей 1/4 финала турнира пройдет 18 марта в швейцарском Ньоне.